NHK全国学校音楽コンクール・北海道代表校

年度 代表校 曲目(課題曲/自由曲) 指揮者 伴奏者
令和元年
(第86回)
中標津町立中標津小学校
(釧根地区)
優良賞 わたしは こねこ
明日が呼んでいる
近藤 仁美 谷村 貴子
平成30年度
(第85回)
札幌市立幌西小学校
(札幌地区)
優良賞 出発
地球のてっぺん
五十嵐 真起子 福森 百伽
平成29年度
(第84回)
江別市立江別太小学校
(札幌地区)
優良賞 いまだよ
はじまりはひとつのことば
阿部 恵 宮本 亜紗実
平成28年度
(第83回)
札幌市立幌西小学校
(札幌地区)
優良賞 ぼくらのエコー
歌の始まり
鈴木 ひかる
竹ヶ原 奈央
鐙 麻里子
平成27年度
(第82回)
札幌市立幌西小学校
(札幌地区)
優良賞 地球をつつむ歌声
歌声はどこにいくの
五十嵐 真起子 山本 麻里子
平成26年度
(第81回)
札幌市立幌西小学校
(札幌地区)
優良賞 ゆうき
そのときぼくがそばにいる
五十嵐 真起子 山本 麻里子
平成25年度
(第80回)
札幌市立幌西小学校
(札幌地区)
優良賞 ふるさと
まあるい地球の君と僕
足立 教 山本 麻里子
平成24年度
(第79回)
北斗市立上磯小学校
(道南地区)
優良賞 希望のひかり
こころのありか
飯田 奈穂子 小寺 奏子
平成23年度
(第78回)
札幌市立幌西小学校
(札幌地区)
優良賞 ぼくらは仲間
そのときぼくがそばにいる
足立 教 山田 真苗
平成22年度
(第77回)
札幌市立幌西小学校
(札幌地区)
優良賞 いのちのいっちょうめ
こころのありか
足立 教 山田 真苗
平成21年度
(第76回)
札幌市立幌西小学校
(札幌地区)
優良賞 ここからいちばんとおいところ
ランナー
足立 教 山田 真苗
平成20年度
(第75回)
札幌市立美しが丘小学校
平岡中央小学校(札幌地区)
優良賞 この☆のゆくえ
あひるとカンガルー
西野 誠一
松澤 晃二
中田 ひろみ
平成19年度
(第74回)
札幌市立南白石小学校
(札幌地区)
優良賞 手をのばす
「あそぶ神」から 争い
向出 彰 早川 実佐子
平成18年度
(第73回)
中標津町立中標津小学校
丸山小学校(釧根地区)
優良賞 まいにち「おはつ」
くもとかぜ
近藤 仁美 鷲見 希
平成17年度
(第72回)
札幌市立美しが丘小学校
(札幌地区)
優良賞 みんなみんな
氷のカリンカ
松澤 晃二 西野 誠一
平成16年度
(第71回)
札幌市立美しが丘小学校
(札幌地区)
優良賞 未来を旅するハーモニー
満月の不思議ポロロッカ
向出 彰 早川 実佐子
平成15年度
(第70回)
札幌市立幌西小学校
(札幌地区)
銅賞 やさしい風
足立 教 6年生児童
平成14年度
(第69回)
札幌市立美しが丘小学校
(札幌地区)
銅賞 おさんぽぽいぽい
「五つのスケッチ」から ねがい
向出 彰 早川 実佐子
平成13年度
(第68回)
札幌市立美しが丘小学校
(札幌地区)
奨励賞 ロボット
ぼくのおうえんか
向出 彰 早川 実佐子
平成12年度
(第67回)
札幌市立美しが丘小学校
(札幌地区)
奨励賞 大すき
グリンピースのうた/はくさいぎしぎし
向出 彰 廣瀬 かすみ
平成11年度
(第66回)
岩見沢市立岩見沢小学校
(空知地区)
奨励賞 ほほう!
二十億光年の孤独
瀬川 香 内村 真実
佐々木 理恵
平成10年度
(第65回)
札幌市立美しが丘小学校
(札幌地区)
奨励賞 花と少女
くもとかぜ
向出 彰 早川 実佐子
平成9年度
(第64回)
札幌市立美しが丘小学校
(札幌地区)
奨励賞 風と木
鮎の歌
向出 彰 早川 実佐子
平成8年度
(第63回)
札幌市立美しが丘小学校
(札幌地区)
奨励賞 自転車でゆこうよ
「かもめの歌」から 雲
向出 彰 早川 実佐子
平成7年度
(第62回)
札幌市立東白石小学校
(札幌地区)
奨励賞 六年生の夏
「城下町の子ども」から五百羅漢さん
西野 誠一 青柳 歌知子
表彰方式変更 ↑金1、銀1、銅2となる   ↓金1、銀2、銅6(全校入賞)    
平成6年度
(第61回)
札幌市立幌西小学校
(札幌地区)
銅賞 ともだちと
祭りと子どもより「秋祭り」
臼井 裕子 舘小路 志乃
工藤 晶子
平成5年度
(第60回)
函館市立八幡小学校
(道南地区)
銅賞 スケッチブックの空を
葡萄と風と赤とんぼ
   
平成4年度
(第59回)
苫小牧市立澄川小学校
(室蘭地区)
銅賞 だからすきさ
こきりこ
荒 優子  
平成3年度
(第58回)
苫小牧市立澄川小学校
(室蘭地区)
銅賞 朝のおまじない
祭りと子どもより「秋祭り」
荒 優子  
平成2年度
(第57回)
北海道教育大学教育学部
附属旭川小学校(道北地区)
銀賞 千年の樹
七色の輪の中に
新重 和幸 田中 智
平成元年度
(第56回)
旭川市立向陵小学校
(道北地区)
銅賞 A:あたまの上に空
B:ブランコの空
   
昭和63年度
(第55回)
札幌市立幌西小学校
(札幌地区)
銅賞 A.いつか
B.地球のこども
   
昭和62年度
(第54回)
旭川市立向陵小学校
(道北地区)
銅賞 A.亜麻色の風の中へ
B.ふしぎないずみ
   
昭和61年度
(第53回)
札幌市立幌西小学校
(札幌地区)
銅賞 A.山があって海がいて
B.風のうた
   
昭和60年度
(第52回)
札幌市立幌西小学校
(札幌地区)
銅賞 A.花と草と風と
B.夕日が背中を押してくる
   
表彰方式変更     全国1位:最優秀校 2位:優秀校 3位:優良校
昭和55年度
(第47回)
札幌市立澄川西小学校
(札幌地区)
優良校
全国3位
びっくりしゃっくり 西野 誠一  
昭和47年度
(第39回)
札幌市立創成小学校
(札幌地区)
最優秀
全国1位
トランペットを吹きながら 松坂 哲夫 留目 尚子
昭和46年度
(第38回)
札幌市立創成小学校
(札幌地区)
最優秀全国1位 地球の子ども 松坂 哲夫 留目 尚子
昭和41年度
(第33回)
札幌市立北光小学校
(札幌地区)
最優秀
全国1位
きりが晴れるよ 牛島 君宣 権平 洋子
昭和40年度
(第32回)
札幌市立北光小学校
(札幌地区)
全国
2位
朝はひかってる 牛島 君宣 権平 洋子
昭和34年度
(第26回)
旭川市立啓明小学校
(道北地区)
全国
2位
秋は白い馬にまたがって 牧野 伸治 熊岡 博司
昭和33年度
(第25回)
旭川市立啓明小学校
(道北地区)
全国
1位
風は見た 牧野 伸治 熊岡 博司
昭和32年度
(第24回)
伊達市立伊達西小学校
(室蘭地区)
全国
3位
花で鳥で歌で
お江戸日本橋
   
昭和28年度
(第20回)
旭川市立啓明小学校
(道北地区)
全国
3位
明るい笑顔